Как сделать отдельные домовые книги, если в паспортном столе отказываются вписывать ребенка?

Моему сыну 10 лет, он был прописан по месту жительства мужа (в доме его родителей). Четыре года назад муж умер, а сын так же оставался прописан там. Год назад умер север и сын унаследовал 1.6 часть домовладения. Дом находится под одной крышей с соседями и имеет одну домовую книгу. Сейчас соседи предложили сделать отдельные домовые книги. Документы все уже готовы, а в паспортном столе отказываются вписывать ребенка. Говорят что он должен быть прописан по месту жительства мамы. Как быть в данной ситуации? Ребенок с рождения прописан в этом доме и имеет уже там часть домовладения.

, Светлана, г. Пятигорск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом проживания детей, которые не достигли 14 лет, признается местожительство их родителей или законных представителей.

Регистрация детей до 14 лет с другими близкими родственниками, а уж тем более с посторонними людьми, невозможна.

Как вариант пропишитесь там сами к ребенку вас пропишут, или прописывайте его у себя от прописки по другому адресу его право собственности не изменится.

Светлана
Клиент, г. Пятигорск

Ребенок был там прописан и как я понимаю выписать его ни кто не имеет право. Данное домовладение поменяло только адрес и получили новую домовую книгу. Так на каком основании они отказываются вписать его в дом в котором он с рождения был прописан. Получается они не законно лишают его Прописки? Я сама прописана у своих родителей и не имею возможности прописать к ним ребенка (таковы обстоятельства) и перепрописаться к свекрови я тоже не могу. Как быть?

если родитель с которым пропиcан вместе с ребенком выписывается, то ребенка выписывают вместе с ним. По закону ребенка когда умер ваш супруг должны были выписать и прописать вместе с вами. По закону ребенок не может быть прописан отдельно от родителей. По факту получается, что он 4 года прописан незаконно.