Надо ли платить за то чем не пользуешся?

Я собственник квартиры в МКД, в котором создано ТСЖ, членом ТСЖ не являюсь, в квартире не зарегистрирован и не проживаю, квартиру никому не сдаю в найм, стоит пустая. Я оплачиваю по квитанциям ТСЖ за содержание и ремонт жилья, взносы на капремонт и расходы коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Тариф за содержание и ремонт жилья взят из Решения администрации города, т.е. экономически обоснован. Вопрос: Обязан ли я оплачивать взносы в резервный фонд, взносы на внеочередной ремонт подъезда и взносы на ограждение придомовой территории (благоустройство) если я ничем в этом доме не пользуюсь и в доме бываю 1 раз в месяц, забираю квитанции?

С уважением, Харченко Валерий Александрович 65 лет г. Омск

, Валерий Харченко, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласно ст. 249 ГК

РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей
участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а
также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим кодексом порядке по
вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для
всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в
голосовании.

В силу ч. 3, ч. 4 ст. 137 ЖК РФ в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного
возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками
помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и
взносов и оплате иных общих расходов.

Обязан ли я оплачивать взносы в резервный фонд, взносы на внеочередной ремонт подъезда и взносы на ограждение придомовой территории (благоустройство)
Валерий Харченко

Эти взносы установлены на ОС ТСЖ. Хоть вы и не член ТСЖ, но обязаны их оплачивать, либо, если вы не согласны с решением ТСЖ и считаете это необоснованным, тогда можете обратиться в суд и обжаловать решение ОС ТСЖ

плату за текущий ремонт в составе платы за коммунальные услуги вы уже вносите
Фролова Ирина

Позволю не согласиться, т.к. в вопросе речь идет не о плате за текущий ремонт, а о взносах, установленных на ОС ТСЖ.

взносы в резервный фонд, взносы на внеочередной ремонт подъезда и взносы на ограждение придомовой территории (благоустройство)
Валерий Харченко
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

То есть, плату за текущий ремонт в составе платы за коммунальные услуги вы уже вносите. А данные платежи именно имеют характер текущего ремонта. Вы можете подать жалобу на включение необоснованных платежей в платежку в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!