Может ли быть прекращено уголовное дело по 264 статье УК РФ на стадии следствия?
Здравствуйте. Может ли быть прекращено уголовное дело по 264 статье УК РФ на стадии следствия в случае если тяжкий вред причинен ребенку а виновник дтп его мать? Отец как законный представитель не возражает
Сам отец находился так же в автомобиле в момент дтп, следователь настаивает на том , что интересы ребенка представлять будет опека, а супруг будет свидетелем обвинения. Как быть?
Может, так как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Наталья, да, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, на основании ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ:
«УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.»
Здравствуйте Наталья!
1. Действующее законодательство предусматривает возможность прекращения уголовного дела по данной категории дел в связи с примирением сторон, если Вы ранее не судимый (в том числе если ранее имеющаяся судимость погашена или снята), достигнуто примирение с потерпевшим (в данном случае его законным представителем), возмещен причиненный вред. По закону прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на досудебной стадии возможно, для этого следователь должен получить согласие руководителя следственного органа.
2. Однако на практике, дела на досудебной стадии в связи с примирением сторон практически не прекращаются, такова специфика производства по уголовному делу. Не сомтря на это ходатайство заявить все равно нужно, если следователь его отклонит, необходимо после ознакомления с материалами дела заявить ходатайство о проведении предварительного слушания и на предварительном слушании в суде заявить еще раз ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с примирением сторон. В суде на удовлетворение ходатайства шансов больше.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Здравствуйте Михаил!Сам отец находился так же в автомобиле в момент дтп, следователь настаивает на том , что интересы ребенка представлять будет опека, а супруг будет свидетелем обвинения. Как быть? Спасибо за развернутый предыдущий ответ.
Здравствуйте Наталья!
Муж вообще может не быть свидетелем, так как имеет право не свидетельствовать против вас как супруги в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Родительских прав отец не лишен, почему интересы должна представлять опека.