Комната в собственности более трех лет, как оформить продажу без оплаты налога?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какой суммы не платится налог при продажи комнаты. Комната в собственности более 3-х лет

, Юля, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Если срок более 3 лет, то налог не платится со всей суммы.

Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Юлия, уточните каким образом вы приобрели право собственности на квартиру? Если по наследованию, дарению от родственника, в результате приватизации или ренты, то сумма по договору значения иметь не будет, главное, что квартира в собственности свыше 3х лет.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Комната приобретена по наследству в 2001 году

Юля

В такой случае смело указывайте любую стоимость сделки, налога не будет.

Ирина Маткова
Юридическая компания "LawContract.ru", г. Москва

Добрый день! Вы не должны уплачивать НДФЛ с продажи комнаты, т.к. она находилась в Вашей собственности более 3х лет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

ни с какой. весь доход освобождается.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам не нужно выплачивать налог, если в собственности комната более 3 лет.