Как решить вопрос с мистер займов

добрый день подскажите пожалуйста, меня разыскивал следователь, когда я с ним связалась, он мне рассказал что на меня подали иск за мошенничество, что в 2012 году я брала у Мистер займов 8000 руб и не оплатила, и теперь они с меня требуют 292000 рублей, но таких финансов нет, что делать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Срок давности в 3 года у Вас наверняка истек и по сути Вы вправе не оплачивать долг. Скорее всего Вам звонил не следователь, а коллекторское агенство. Он Вас вызывал в полицию?

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

да, он сказать решить вопрос с ними и позвонить ему, потом приехать в отдел

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Придете к следователю и дадите объяснение, что при взятии займа у вас не было умысла на присвоение денежных средств путем обмана. Платить займ не смогли так как возникла тяжелая жизненная ситуация лучше если это действительно так. Что касается взыскания с вас этих денег в гражданском порядке то вам выше правильно написали если долг еще не отсужен, то взыскать с вас его уже не смогут, поэтому вам нужно сейчас только разобраться со следователем.

Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Следователю посоветуйте заниматься своими делами, как вариант работать начать.

Мистеру займов порекомендуйте обратиться с иском в суд.

Срок исковой давности составляет 3 года, которые с 2012 года уже прошли. Если кредитор обратиться в суд, заявите суду о пропуске истцом срока исковой давности. На этом основании суд прекратит производство по делу и в иске откажет.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! а Вы уверенны что со следователем общались? вообще по мошенничеству возбуждается уголовное дело на основании заявления потерпевшего, но не иск подается. и должны были взывать повесткой. Я уверен что обдались вы с коллектором. Это их уловки. Пусть обращаются в суд, в суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности (три года.)

Коллекторам ничего объяснять и рассказывать не стоит. Посоветуйте им обратиться в суд.

да, он сказать решить вопрос с ними и позвонить ему, потом приехать в отдел
Ирина

Так следователи не работают. Вас «разводят» коллекторы. Если с долгом не согласны и не собираетесь оплачивать его в полном размере. То отправляйте их в суд. Не бойтесь у коллекторов прав никаких нет, кроме как звонить напоминать и обратиться в суд о взыскании долга.