Дополнительные оплачиваемые выходные дни родителям ребенка-инвалида
Здравствуйте. Я пользуюсь дополнительными выходными по уходу за ребенком инвалидом. Для этого я ежемесячно предоставляю справку с места работы супруги, о том, что она не пользуется доп. выходными. Предприятие супруги с 1 февраля закрылось и все работники уволены. Как мне пользоваться дальше этой льготой, если справку с места работы супруги предоставить не возможно в силу ее увольнения?
Уважаемый Михаил!
Как мне пользоваться дальше этой льготой, если справку с места работы супруги предоставить не возможно в силу ее увольнения?
Михаил
Будете предоставлять копию её трудовой книжки с записью об увольнении. Однако если супруга не работает, в предоставлении дней по уходу за ребёнком может быть отказано по этой причине.
Здравствуйте, согласно постановлению Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», если один из родителей не состоит в трудовых отношениях нужно представить работодателю документы (их копии), подтверждающие указанный факт, при каждом обращении с заявлением. Документом может являться — трудовая книжка. Отсутствие в ней актуальной записи о приеме на работу подтверждает тот факт, что супруга нигде не работает. А также справка из органа занятости.
Ни чего себе... То есть, если супругу уволили, она занимается поиском нового рабочего места, то и льгота мне теперь не положена? Получается так?
Уважаемый Михаил!
Я не писала «откажут», я написала «МОГУТ отказать». Но это будет незаконно.