Льготы при поступлении в детский сад, если отец ребенка уволен со службы по ОШМ

Добрый день,подскажите пожалуйста, является ли ребёнок льготником при поступлении в детский сад, если его отец уволен с военной службы по организационно-штатным мероприятиям?

, Анна, г. Саратов
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Да, Ваш ребенок должен быть зачислен в детский сад в первоочередном порядке. Таким правом пользуются не только дети действующих военнослужащих, но и уволенных по ОШМ. Для получения льготы Вам необходимо предоставить справку из военного комиссариата, где отец ребенка стоит на учете, или из воинской части.

Основание для получения льготы: Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

А как же ст.23 п.5 вышеуказанного закона?

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
п.5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.
Анна
Клиент, г. Саратов

Мария,спасибо Вам за ответ. Но к сожалению в комитете образования мне внятного ответа дать не смогли. Сказали будут выяснять

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, нет, такая льгота установлена только для действующих военнослужащих (статья 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»):

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Признаю свою ошибку. Действительно, норма действующая.

В этой связи я бы рекомендовал вам не дожидаться, когда они все в комитете выяснят, тем более, скорее всего, никакие сроки вам не назывались, письменного обращения от вас не было, то есть в комитете образования могут тянуть это долго.

Я бы рекомендовал вам написать письменное заявление о предоставлении места в детском садике со ссылкой на норму, которую указала моя коллега. Вот здесь у них будет срок — не более месяца, который они обязаны выполнять. Иначе вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой.

Анна
Клиент, г. Саратов

Спасибо Вам! Мне почему что в комитете стали говорить, что у мужа должна быть выслуга не менее 20 лет. А у него 4 года 7 месяцев.