8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли пенсионерка платить налоги за дачный домик и участок, если является ветераном труда?

Я пенсионер - ветеран труда проживаю в Московской области имею в собственности дачный участок с домиком во Владимирской области. Должна ли платить за них налоги?

, Дмитриева Марина Алексеевна, г. Мытищи
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина Алексеевна!

1. Налог на домик — у вас есть по этому налогу льгота, так как вы являетесь пенсионером. Необходимо обратиться в налоговую инспекцию (можете направить заказное письмо с уведомлением, приложив к нему заверенную копию пенсионного удостоверения).

2. Налог на участок — для правильного ответа укажите, пожалуйста, точное место нахождения участка (населенный пункт и район).

0
0
0
0
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Налоговые льготы на уплату налога на имущество физических лиц (уплачивается в отношении дома) распространяются на следующих лиц:

— 10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в
порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица,
достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины),
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации
выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

— 15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Согласно п. 6 ст. 407 Налогового кодекса РФ: лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

При этом, если по состоянию на 31 декабря 2014 года Вам была предоставлена налоговая льгота в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», Вы вправе не представлять в налоговый орган повторно заявление и документы, предусмотренные вышеуказанным пунктом.

Обратите внимание, согласно ст. 409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
1100 ₽
Земельное право
Могу построить домики и сдавать в аренду?
Добрый день! Приобрела участок в коттеджном поселке 20 соток. Могу построить домики и сдавать в аренду?
, вопрос №4094604, Aнна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 01.02.2017