Разрешается ли в России доставка пива, которое содержит до 9% алкоголя?

здравствуйте ! разрешается ли доставка пива на дом до 9% алкоголя , и как правильно его подать в рамках закона !

, владимир, г. Новосибирск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Владимир!

Не существует законов, прямо разрешающих доставку пива на дом. Как, например, не существует законов, разрешающих продавать хлеб в хлебных магазинах. Вам необходимо соблюдать ограничения по торговле пивом в соответствии с Федеральный
закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», учитывать местные законы вашего региона регулирующие данную сферу деятельности.В части продажи пива Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ гласит, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах (это временное сооружение, на которое не возможно зарегистрировать право собственности, к примеру: киоск, ларек (палатка),
павильон, прилавок). Розничная продажа, это — торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек; То есть, если вы, торгуя, будете ходить по улице, в метро или стоять там с лотком и непосредственно сами являетесь продавцом вашего товара. Если покупатель заказывает у вас товар через сайт, а ему его доставляют на дом, это, по определению, дистанционная торговля.

Согласно п. 5 «Правил продаж товаров дистанционным способом» «Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации».

Соответственно, дистанционная продажа алкогольной продукции на условиях доставки по текущему законодательству не законна, но тут больше вопрос в наличии «белых законодательных пятен», так как по логике, тут нет ничего противозаконного, главное наличие оформленных документов и соблюдение времени
продажи. Российские власти не завершили дискуссию вокруг снятия запрета с интернет-торговли лекарствами, алкогольной продукцией и продуктами питания, решение Российских судов так же Вас опечалит:«Организации, которые публикуют на своих сайтах в сети интернет предложения о приобретении алкогольных напитков «в подарок» или«в аренду» фактически совершают притворные сделки с целью прикрыть незаконную продажу алкоголя и используют информационно-телекоммуникационные сети для распространения информации, связанной с фактическим осуществлением деятельности по продаже алкоголя. За такие действия предусмотрена административна яответственность и ограничение доступа к интернет-сайтам нарушителей. Так решил Московский областной суд в 2015 году».

С уважением,