Должен ли ИП без работников, зарегистрированный в 2017 году, встать на учет в ПФР, ФОМС и ФСС?

Подскажите пожалуйста, должен ли встать на учет в ПФР, ФОМС и ФСС ИП без работников, зарегистрированный в 2017 году? И в какие сроки?

Можно ли встать на учет без личного визита, если ИП находится не в том городе, в котором зарегистрирован? В одном источнике читала, что нужно только забрать уведомление из ПФР и ФОМС, здесь тот же вопрос: можно ли запросить этот документ в другом городе для получания регистрационного номера?

Спасибо

, Ксения, г. Москва
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Ксения!

При регистрации ИП налоговая инспекция сама уведомляет фонды о предпринимателе и в ПФР вас регистрируют автоматически на основании подачи сведений из налоговой о вашей регистрации. И пенсионный фонд присваивает вам, как ИП — регистрационный номер в ПФР. Извещение о регистрации в ПФР с указанием вашего регистрационного номера отправляется из пенсионного фонда на ваш адрес по прописке почтой России.

В ФОМС регистрироваться не обязательно — только в добровольном порядке.

Также и регистрация в ФСС — в добровольном порядке для ИП без работников.

С уважением, Резеда.

Кстати, все сведения о своем ИП вы можете получить, сформировав выписку из ЕГРИП на этом официальном сервисе от ИФНС egrul.nalog.ru/

Достаточно ввести свой ИНН)

В полученном файле будет практически вся информация о вас, как ИП — ОГРНИП, ИНН, регномер ПФР и прочие данные, которые сейчас являются открытыми.

Ксения
Клиент, г. Москва

Благодарю! А не подскажете на какой примерно день приходит извещение из ПФР? Регистрировали 13 января, ещё ничего не приходило. Спасибо