Можно ли купить недвижимость в другом регионе, не присутствуя лично на купле-продаже?

Я хочу купить дом в краснодарском крае и оформить его на человека, который живёт в алтайском крае. Этот село век не может присутствовать при покупке жилья. Можно ли без его прсутсвия оформить на него дом?

, Юлия, г. Новороссийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Можно ли без его прсутсвия оформить на него дом?
Юлия

Можно, если у Вас имеется от него нотариально удостоверенная доверенность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Необходима доверенность от указанного гражданина на иное лицо, если это договор дарения, например, то это двусторонняя сделка.

Вы не можете выступать от имени дарителя и одаряемого по доверенности.

Гражданский кодекс
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Без присутствия человека оформить на него дом можно только путем оформления нотариально заверенной доверенности.

Согласно ч. 1. ст.185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.