Ошибка в больничном, могут ли его заменить в другом городе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста больничный лист по родам получила у себя в городе. Рожать отправили в соседней город была плановая операция, мне продлили больничный, но допустили ошибку в названии организации где работаю. Могут ли мне заменить больничный в моем городе? Чтобы не ехать в другой город, далеко.

, Наталья, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если медицинская организация выдала больничный с ошибкой, то вместо этого больничного выдается дубликат.(п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). С другой стороны, они название организации записывали с ваших слов, то есть не правильно расслышав, могут если придете к ним отказать в выдаче дубликата, тогда работник остается без вариантов. ФСС России указало, что неточности в написании наименования работодателя не препятствуют фонду принять листок нетрудоспособности к оплате, ведь организацию идентифицируют по регистрационному номеру (письмо Московского регионального отделения ФСС России от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103 «О листках нетрудоспособности»). Такую же позицию занимают и суды (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2012 г. № 09АП-6546/12).

По общим правилам дубликат выдается там, где вы получали оригинал. Так как, организации нужно отстчитаться за каждый бланк.