Составление иска в суд, если с меня незаконно взыскали штраф ГИБДД

Здравствуйте, у меня такая проблема возникла. Я на данный момент пока не сдал экзамены являюсь лишённым права управленя т.с. Я сам не ходил сдавать за ненадобностью так как автомобиль отдал сыну. Теперь сын купил себе автомобиль и отдал мне мой обратно, я решил сдавать экзамены и забрать права которые всё это время хранились в ГИБДД г.Златоуста Челябинской области,где я и проживаю. Для сдачи экзаменов нужна справка о нарушениях из ГИБДД, куда я и обратился. Справку мне выдали и в ней я увидел что на меня в октябре 2016-го был наложен штраф в размере 500 рублей. Я пошёл в кабинет по разбору штрафов, там мне выдали карточку нарушений где я якобы управлял а.м. Приора(которой у меня нет) но самое интересное что все данные мои в том числе и номер водительского удостовереня были моими. Штраф был наложен в городе Челябинске. Я задал вопрос как может человек лишённый и права находятся на хранении в ГИБДД два с половиной года, ездить в другом городе на чужой машине и если остановили за нарушение(какая то мелкая неисправность, сказали фара не горела или стоп сигнал) не ужели не пробили по базе, хотя сейчас всех поголовно пробивают, что бы мне грозило, штраф 30000 т.р. или арест. Позвонили в Челябинск но толком ничего не выяснили, дали мне номер телефона и адрес полка ДПС который оформлял протокол. По указанному телефону я звонил, сказали приехать лично или написать в письменной форме. Мною была отправлен жалоба на сайте МВД в УМВД РФ по г.Челябинску с прикреплёнными файлами(копии постановления суда о лишении, справка о сдаче на хранение В.О., карточка правонарушений, выписка по штрафам) на что через месяц на эл.почту пришёл положительный ответ в котором говорилось что постановление было вынесено в отношении другого лица а при внесении в базу данных была допущена ошибка и что в базу данных ГИБДД будут внесены изменения. После Новогодних "каникул" мне пришло письмо от судебных приставов о возбуждении по отношению меня делопроизводства по уплате штрафа из ГИБДД. Я встретился с судебным приставом и отдал ей копию письма из ГИБДД что произошла ошибка, обещали разобраться. В итоге 28.01.2017 я пошёл проверить сберкнижку на наличие пополнений. Я безработный и стою на учёте в Центре занятости, поучаю пособие на счёт в Сбербанке. В банке мне вместо этого выдали справку что мой счёт арестован службой судебных приставов, чем лишили меня средств к существованию. Вот у меня такой вопрос, если я заплачу этот штраф, что бы сняли арест со счёта, на кого мне подавать в суд, на ГИБДД или на службу приставов о незаконном наложении на меня взыскания и могу ли я подать иск на моральный ущерб и на какую сумму(исходя из вашей практики).

Заранее спасибо. Николай Иванович Семенов

  • Семенов
    .jpg
  • Справка на хранение прав
    .pdf
  • арест счёта
    .pdf
  • письмо от приставов 1-я ст.
    .pdf
  • письмо от приставов 2-я ст.
    .pdf
, Николай Иванович, г. Златоуст
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала необходимо написать жалобу в Прокуратуру — это касательно незаконного административного штрафа. То что касается действий приставов, то вам необходимо не только встречаться с приставами, но и писать заявление поэтому поводу, потому как приставы (не все но все же) имеют свойство терять значимые для должника документы и утверждать, что никто никому ничего не передавал. Поэтому напишите заявление на имя старшего пристава, а коли уж наложен арест, то в этом же заявлении требуйте снятия ареста со счета, так как он незаконен. Если не будут действовать то придется писать жалобу в прокуратуру. Деньги если списали то должны вернуть.