Выход на пенсию сотрудника ФСИН

Здравствуйте! Я с 2002 по 2004 год проходил службу в вооруженных силах РФ. С 27 декабря 2004 года по настоящее время являюсь сотрудником ФСИН. Стаж идет 1 год за 1,5. Подскажите, пожалуйста, когда я имею право выйти на пенсию по минималке? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Уже можете выйти на пенсию, поскольку к настоящему времени у Вас продолжительность службы в льготном исчислении составила 20 лет 1 месяц 15 дней.

Согласно ст. 13 Закона РФ

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

В силу ст. 18 Закона

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А 3 месяца стажировки тоже приравниваются к 1 году за 1,5?

А 3 месяца стажировки тоже приравниваются к 1 году за 1,5?
Дмитрий

Нет, расчет в данном случае идет 1 месяц за 1 месяц стажировки.