Исключат ли из очереди на получения жилья сирот, участвовавших в приватизации?
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Я проживаю в двухкомнатной квартире по договору социального найма, жилая площадь которой составляет 34,2 квадратных метра, совместно со мной проживают мои дети 2002 г.р и 2014г.р, а также мои племянники 1998 г.р и 2002 г.р, я являюсь их опекуном, а также совместно с нами проживает мой отец 1951 г.р,который является инвалидом 1 гр. и признан судом недееспособным, я также являюсь его опекуном. Мои племянники включены в список детей-сирот для получения льготного жилья. Дело в том что я хочу улучшить наши жилищные условия, продать данное и жильё и с помощью мат.капитала и вырученных средств от продажи данного жилого помещения приобрести другое жилье, больших размеров. Для продажи данного жилого помещения необходимо его оформить в собственность, т.е приватизировать, в связи с этим мои племянники будут обязаны участвовать в приватизации (т.к в противном случае они будут исключены из списка детей-сирот на получение жилья). Подскажите, пожалуйста, будут ли они исключены из очереди на получения жилья, если примут участие в приватизации, и у них будет в собственности 1/6 данного жилого помещения?
Да, планирую, что у нового жилья будет общая площадь 60 квадратных метров, а жилая - 45 квадратных метров.
Федеральный закон не содержит прямого положения о том, что в такой ситуации лицо будет исключено из очереди.
Но если такое вдруг произойдет, то тогда можно будет подать заявление о признании проживания в уже новом, купленном вами жилье, невозможным, если на каждого члена семьи в новом жилье будет приходиться менее 10 кв.м. общей площади, т.е. менее учетной нормы жилья.