Как выйти на досрочную пенсию в 52 года при сокращении должности

сокращают с должности руководитель службы стюардинга.мне 52 года. Могу оформить досрочно пенсию? если биржа предложить вакансию дворника, озеленителя или другие не устраивающие меня вакансии, могу я отказаться? Живу в Краснодарском крае.город Сочи,Адлерский райлн

, Наталья, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

В 52 года выход на досрочную пенсию невозможен.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию
1.
Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и
имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для
мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на
соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение
страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом
от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,
продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается
сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы,
превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в
страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и
засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок
продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.
Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.
2.
По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для
трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом
от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в
связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности
индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата
работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия
может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего
право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно,
но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости,
установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.
По
достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в
том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в
соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на
страховую пенсию по старости.
если биржа предложить вакансию дворника, озеленителя или другие не устраивающие меня вакансии, могу я отказатьс
Наталья

Можете, если эти должности являются неподходящими

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1.
Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного
характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с
учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за
исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья,
транспортной доступности рабочего места.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Досрочная пенсия для безработного может быть назначена не ранее, чем в 53 года для женщин. То есть в 52 года этого сделать не получится. В 53 года уже по предложению органов службы занятости будет возможно, если Вы будете уволены по сокращению и при отсутствии возможности трудоустройства на подходящую для Вас работу.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию
1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но
не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.
По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наталья, добрый день!

Представления на досрочные пенсии оформляются центрами занятости населения по месту жительства безработного гражданина и передаются для принятия решения в Управления Пенсионного фонда РФ по району (городу).Правила досрочного назначения пенсий безработным гражданам определены ст.32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и Порядком работы территориальных органов Министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных основаниях, досрочно (постановление Министерства труда России от 14.06.2001 №48). Вам необходимо после увольнения стать на учет в Центр занятости.

Направление на досрочную пенсию может быть предложено органом службы занятости с согласия безработного при следующих условиях: — у органов службы занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина; — гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пп. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); — гражданин имеет страховой стаж продолжительностью 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, дающий ему право на трудовую пенсию по старости; — досрочная пенсия безработному назначается не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости.

С Уважением, С.А. Шведов