Как узнать о наличии завещания умершего раньше чем через полгода, когда можно будет вступить в права на наследство?

можно ли заранее чем пол года после смерти узнать у нотариуса или ждать было ли составлено завещание у нотариуса в мое отсутствие.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Согласно ст.1123 ГК РФ
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку
данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин,
подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия
наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его
совершения, изменения или отмены.

Поскольку наследство открылось (завещатель умер), вы можете обратиться к любому нотариусу нотариального округа (например, Ростова-на-Дону), за получением интересующей вас информации.