Как получить компенсацию ущерба, если при операции в теле забыли инородный предмет?

Сестре сделали операцию на молочной железе, в глубине раны оставили салфетку, и через три месяца извлекли из раны салфетку. всё это время рана гноилась, болела. Как добиться компенсации за физический , материальный и моральный ущерб? спасибо

, Нафиса, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нафиса!

Как добиться компенсации за физический, материальный и моральный ущерб?
Нафиса

Сестра может обратиться в медицинскую страховую компанию Вашего региона с заявлением о проведении проверки качества оказанной медицинской помощи. С заключением страховой компании (если будут выявлены указанные Вами нарушения) сестра сможет обратиться в суд и взыскать с медицинской организации возмещение ущерба и 9или) компенсацию морального вреда.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала Вы можете написать жалобу на врача. проводившего операцию, на имя главного врача больницы с указанием, что врач допустил ошибку. в следствие чего возникли дополнительные проблемы со здоровьем, а также расходы на лечение, реабилитацию.
После этого можно обратиться в суд, предварительно получив заключение экспертизы о том, что врачебная помощь была оказана Вам ненадлежащим образом. Взыскать в суде вполне возможно и расходы на лечение, и моральный ущерб, и расходы на реабилитацию.

Могу помочь с составлением документов.

С уважением,

Анастасия.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Обратиться в суд с иском о некачественно оказанных услуг или врачебную ошибку.В зависимости от ситуации.Не забудьте оценить ответ.Не забудьте оценить ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд. Согласно статье 29 ГПК РФ защита прав потребителей предполагает подсудность по выбору истца:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

С Уважением, Надежда.