Положена ли собственнику дома дополнительная компенсация при сносе жилья?

на муниципальной земле дом на 4 квартиры признали аврийным моя квартира приватизирована при сносе как собственнику дома положена дополнительная компенсация за землю?Спасибо

, сергей дюрягин, г. Тюмень
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, компенсация за муниципальную землю Вам не положена, так как она не в Вашей собственности. Вы получите равнозначную: равную по квадратным метрам и количеству комнат квартиру в том же районе, что и бывшая квартира, которая подлежит сносу, либо выкупную стоимость квартиры..

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей.

В соот. со ст. 32 ЖК РФ

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
7.При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.
Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Вы имеете право на полную компенсацию в соответствии с жилищным законодательством. Однако, компенсация за земельный участок имеет место в том случае, если у собственников квартир в многоквартирном доме было оформлено в долевую собственность право собственности на землю.

На практике предлагают заключить соглашение с соразмерной ценой, т.е. иную аналогичную квартиру.