Можно ли предоставить в суд копию свидетельства о праве на наследство или только оригинал?

В суд необходимо представить копию свидетельства о праве на наследство по закону или обязательно оригинал?

, Николай, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К иску можно приложить и копию. Но в суд надо будет представить оригинал, если суд потребует

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Предоставляется копия и оригинал. Судья сверяет копию с оригиналом и оригинал вам возвращает

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Суду необходим оригинал. Копию можете приложить к иску (если вы истец).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Можно приложить копию, а оригинал по требованию суда представить на обозрение. Если суд посчитает нужным приобщить оригинал к материалам, после вынесения решения можно подать ходатайства о возврате оригиналов документов из материалов дела.

Желаю удачи!