Куда и как платить автокредит если у банка отозвали лицензию

Получил автокредит в аймани банке в 2013 году, платил исправно до декабря месяца 2016 года, последние 3 месяцаденьги возвращаются назад. Я позвонил на номер телефона банка, где автомат мне ответил: У банка отобрали лицензию в октябре 2016 года.

26.05 2015 года приходило мне СМС сообщение от банка Российского капитала, что я могу бесплатно погасить свой авто кредит в аймани банке и переданный по договору цессии банку Российский капитал в любых салонах... и прилагался номер счета.

Никаких письменных уведомлений официальных и звонков ко мне не поступало. Как мне быть?

, куандык габасов, г. Самара
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Кредит нужно оплачивать так как ваши правоотношения с банком из-за отзыва лицензии не расторгнуты и продолжают действовать. На сайте Аймани банка есть информация для заемщиков как производить оплату, ей и нужно следовать сохраняя при этом квитанции о совершении платежей, на всякий случай. Если платить не будете то сумма будет расти, что в конце концов приведет к подачи на вас, как неплательщика, заявления в суд о взыскании всей суммы с процентами и неустойками. На сайте Агентства по страхованию вкладов опубликованы реквизиты по которым должники Аймани банка могут совершать платежи в погашение своих обязательств.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отзыв лицензии у банка не отменяет обязанность своевременно вносить
платежи по кредитам. До момента признания судом банка банкротом или его
ликвидации кредитная организация вправе получать платежи по ранее
выданным кредитам, а в случае просрочки взыскивать задолженность. После
признания судом банка банкротом все имущество банка, в том числе права
требования по кредитным договорам, составляет конкурсную массу.
Конкурсный управляющий должен или сам заняться истребованием платежей по
кредитам, или передать это право кому-то еще. Так что есть вероятность,
что возвращать долг придется уже новому кредитору.

Таким образом, соответствующие требования банка об уплате задолженности переходят к новому кредитору только в том случае, если он выкупает конкретную часть задолженности при процедуре банкротства. Соответственно, требование о выплате кредита может быть предъявлено новым кредитором в том числе и в суд. С учетом того, что банк обанкротился очень часто новые кредиторы стараются урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, иногда прощают часть долга или дают рассрочку.