Как исключить долю супруги из арестованного имущества?

Добрый день! 3 месяца назад переехали жить в квартиру принадлежащую моим родителям, квартира была полностью мебелирована и укомплектована техникой. Т.к. за мужем числятся ружья, была необходимость прописать его по месту проживания. На мужа есть исполнительное производство и судебные приставы тут же пришли по новому адресу и описали имущество, которое по факту не принадлежит нам. На технику частично смогли восстановить чеки, но на мелкие вещи (эл.чайник, картины, которые вышивала моя мама и тд) документов нет. Как исключить это имущество из описи или хотя бы мне как супруге претендовать на 1/2 доли в этом имуществе? Заранее благодарна Вам за ответ.

, Елена, г. Уфа
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вашим родителям необходимо подать Иск об освобождении имущества от ареста

А вам с супругом произвести раздел совместного имущества

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«Об исполнительном производстве»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 03.07.2016)1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Родители пусть обращайтся в суд с исковым заявлением.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-osvobozhdenii-imushhestva-ot-aresta.html

Касательно раздела совместно нажитого имущества. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить нотариальное соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.