Как оформить квартиру в пользу одного из взрослых детей?

Здравствуйте! Как лучше оформить квартиру. чтобы она после моей смерти досталась дочери и это нельзя было оспорить? Сыну в свое время я сделала равноценный подарок. С уважением, Ирина Петровна.

, Ирина Петровна, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте, Ирина Петровна!

Если вы не страдаете психическими заболеваниями то можете оформить на сына просто договор дарения. Данный договор никто не сможет оспорить.

Оформлять завещание не стоит поскольку по нему также придется сыну еще платить налоги и завещание может оспариваться наравне с дарением поэтому тут вся разница именно в налогах. Ну и по договору дарения переход права собственности оформить проще

С уважением Александр

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как лучше оформить квартиру. чтобы она после моей смерти досталась дочери и это нельзя было оспорить?

Если Вы намерены оставить квартиру дочери только в порядке наследования, то здесь есть один вариант — это завещание.

Но, есть одно но, другой наследник всегда имеет право обжаловать завещание в судебном порядке.

Я бы Вам посоветовала подарить квартиру дочери, однако, регистрация права собственности на данную квартиру на имя дочери позволит ей распоряжаться квартирой уже сейчас.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать
имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в
наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по
закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Получить квартиру после вашей смерти дочь может либо по праву наследования ( тогда учитываются другие наследники, в данном случае брат), либо по завещанию ( оспорить практически невозможно, но не забываем про обязательную долю (не зная вашей семьи конкретнее сказать не могу риски) либо по договору Дарения ( 100% владение), но его необходимо составить при жизни и отменить потом будет практически невозможо! Какой выбрать вариант и чем руководствоваться -решать вам!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина Петровна!

Это можно сделать в завещании, но необходимо иметь в виду, что если на момент открытия наследства сын будет нетрудоспособным (например, выйдет на пенсию), он вправе получить обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

В этой связи выходом может быть составление договора дарения на дочь.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Ирина Петровна! Вам нужно составить завещание, где указать, что квартира наследуется дочерью, а затем отнести его к нотариусу.