Требуется ли лицензия на оказаниепедагогических услуг в учреждении социальной защиты, если эти услуги оказываются

Добрый день. Я работаю логопедом в бюджетном учреждении социальной защиты (реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями). Логопед, социальный педагог и дефектолог оказывают в нашем учреждении диагностические, консультационные и коррекционные услуги, курсами (2.3 курса в год). Данные услуги прописаны в государственном стандарте как социально-педагогическая деятельность. Скажите, требуется ли лицензия на оказание этих услуг в учреждении социальной защиты Спасибо

, Марина,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если оказывается образовательная деятельность, то по общему правилу лицензия нужна.

По ФЗ Об образовании

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Но вот насколько курсы Ваши можно к обучению отнести, это вопрос. С учётом что это в том числе и педагогическая деятельность, то лицензия нужна.

Если по окончании профучебы организация не выдает гражданам никаких документов об обучении или выдает, но эти документы не свидетельствуют о повышении или присвоении новой квалификации (разряда, класса, категории), то на такую учебу образовательная лицензия не требуется.
Аникеева Светлана

д/сад тоже документы не выдаёт, но это дошкольное образование. Образовательная деятельность это не выдача документов. И многочисленная суд. практика опровергает Ваше заключение. Причём данные у вас на 2013 год, с того времени даже сам закон о лицензировании претерпел изменения.

Марина
Клиент

Я не спрашивала Вас об образовательной деятельности, у нас не образовательное учреждение. Я не составляю образовательных программ, и не выдаю никаких документов о результатах. Курс-это 5 социально-педагогических услуг, включающих диагностику,консультирование,коррекцию

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Я считаю, что лицензия не нужна. Правда лишь в том случае, если по окончании этих курсов не присваивается новая квалификация, звание и т.д.

Если по окончании профучебы организация не выдает гражданам никаких документов об обучении или выдает, но эти документы не свидетельствуют о повышении или присвоении новой квалификации (разряда, класса, категории), то на такую учебу образовательная лицензия не требуется. В частности, лицензия не нужна организациям, которые проводят курсы, семинары, тренинги и любые другие занятия, если по их окончании выдается документ о том, что гражданин просто прослушал определенное количество часов по определенной профессиональной тематике (например, сертификат о посещении тренинга).

Подробнее посмотрите здесь glavkniga.ru/elver/2013/24/1303-kogda_obuchenie_nuzhna_litsenzija.html

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Данные услуги прописаны в государственном стандарте как социально-педагогическая деятельность. Скажите, требуется ли лицензия на оказание этих услуг в учреждении социальной защиты Спасибо
Марина

Марина, лицезирование Вам потребуется вне зависимости от того, что это бюджетное учреждение

Если исходить из ст. 31 ФЗ «Об образовании в РФ», то к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

То есть Ваш центр подпадает под указанный перечень и соответственно обязан иметь лицензию на образовательную деятельность.

Я всё таки склоняюсь к тому что найдут признаки образовательной в сфере доп.образования. Но гарантировать этого не могу.
Самарин Александр

Хотелось бы в данном случае поддержать коллегу Самарина. На мой взгляд такой центр оказывая услуги логопеда и дефектолога должен иметь лицензию на образовательную деятельность.

Ситуация действительно носит пограничный характер и впрямую не урегулирована законодательством. Я обнаружил только одно небольшое уточняющее указание в законе города Москвы:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
К дополнительным образовательным коррекционным услугам относятся психологическая, психотерапевтическая, логопедическая и иная помощь, диагностическая работа, психологические и социальные тренинги личностного развития и другие тренинги, реализуемые в общеобразовательных учреждениях и организациях профессионального образования, а также в приютах, образовательных учреждениях и организациях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центрах социальной помощи семье и детям.

На мой взгляд выход один для получения достоверной информации — направить официальный запрос в Рособрнадзор.

www.obrnadzor.gov.ru/ru/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Нет не требуется здесь лицензия, учреждения социальной отрасли не оказывают услуг образовательного характера с реализацией каких-либо образовательных программ и выдачей документов об образовании, а выполняют функции государства социальной направленности, на которые лицензия не требуется.

В уставе Вашего учреждения должны быть четко прописаны те услуги, которые в нем оказываются, думаю образовательных услуг там нет, т.к. они в принципе не должны там быть, т.к. деятельность учреждения находится в сфере социальных, а не образовательных услуг.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) социальное обслуживание граждан (далее — социальное обслуживание) — деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам;
2) социальная услуга — действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности;
3) получатель социальных услуг — гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании и которому предоставляются социальная услуга или социальные услуги;
4) поставщик социальных услуг — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и (или) индивидуальный предприниматель, осуществляющие социальное обслуживание;
5) стандарт социальной услуги — основные требования к объему, периодичности и качеству предоставления социальной услуги получателю социальной услуги, установленные по видам социальных услуг;
Статья 20. Виды социальных услуг
Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг:
4) социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;
Уточнение клиента
Я не спрашивала Вас об образовательной деятельности, у нас не образовательное учреждение. Я не составляю образовательных программ, и не выдаю никаких документов о результатах. Курс-это 5 социально-педагогических услуг, включающих диагностику, консультирование, коррекцию

Вы социальный, а не педагогический работник и предоставляете социальные, а не образовательные услуги, никакой лицензии не требуется.

я потому и обратилась на этот сайт, что не нашла однозначного ответа на свой вопрос, если данные 2013 года устарели, то, чем руководствоваться. У нас ни в стандарте, ни в коллективном договоре не употребляется слово «образовательные».

И не будет указано, повторюсь, вы учреждение социального обслуживания населения, согласно уставу оказываете государственные услуги в сфере социальных услуг, о какой лицензии вообще идет речь, руководствуйтесь уставом и положениями федерального закона приведенного мной выше.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю логопедом в бюджетном учреждении социальной защиты (реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями). Логопед, социальный педагог и дефектолог оказывают в нашем учреждении диагностические, консультационные и коррекционные услуги, курсами (2.3 курса в год). Данные услуги прописаны в государственном стандарте как социально-педагогическая деятельность. Скажите, требуется ли лицензия на оказание этих услуг в учреждении социальной защиты
Марина
Если исходить из ст. 31 ФЗ «Об образовании в РФ», то к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.
Колковский Юрий

Добрый день!

Коллега, важным в определении организации, осуществляющей обучение, является «осуществляющие образовательную деятельность».

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2):

19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

17) образовательная деятельностьдеятельность по реализации образовательных программ.

Обращаемся снова к ст. 31 закона:

п. 3. Организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, вправе осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, основным программам профессионального обучения.

Учитывая, что «Логопед, социальный педагог и дефектолог оказывают в нашем учреждении диагностические, консультационные и коррекционные услуги», что нельзя отнести к образовательным программам, которые вправе осуществлять реабилитационный центр, лицензия на образовательную деятельность центру не требуется, поскольку он не реализует образовательных программ.

Удачи всем!

Центр организует социальное реабилитационное обслуживание и занимается речью несовершеннолетних. Т.е. по Положению Центр осуществляет образовательную деятельность.
Сухорослова Мария

Мария, в соответствии с ПРИМЕРНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, утвержденным Приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 14 декабря 1994 г. N 249:

п. 1.1. Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (далее именуется Центр) является учреждением государственной системы социальной защиты населения, осуществляющим на территории города или района социальную реабилитацию детей и подростков с отклонениями в умственном и физическом развитии в возрасте от рождения до 18 лет, а также семей, в которых дети воспитываются.

2.2. Основными задачами Центра являются:

— выявление в городе или районе всех детей и подростков с ограниченными
возможностями, проживающих в семьях, создание компьютеризированной базы данных о таких детях и подростках;

— изучение
совместно с консультативно — диагностическими службами здравоохранения и
образования причин и сроков наступления инвалидности ребенка или подростка,
определение исходного уровня здоровья и психики ребенка, прогнозирование
восстановления нарушенных функций (реабилитационного потенциала);

— разработка на основании типовых базовых программ индивидуальной программы
абилитации и реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями;

— обеспечение реализации указанных программ и координация в этих целях совместных действий медицинских, образовательных, социальных, физкультурно — оздоровительных, спортивных и иных учреждений, способствующих реабилитации
детей и подростков с ограниченными возможностями
;

— оказание помощи семьям, воспитывающим детей и подростков с отклонениями в
развитии, в их социальной реабилитации, проведении реабилитационных мероприятий в домашних условиях;

— социально — реабилитационная работа с родителями детей, имеющих отклонения в
умственном или физическом развитии;

— повышение квалификации сотрудников учреждений социального обслуживания
населения, семьи и детей по вопросам детской и подростковой реабилитологии.

Возможно, Вы имели в виду другой центр!?

Марина
Клиент

Я работаю именно в Реабилитационном Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Но с 1994 года уже очень много воды утекло. Принят новый Федеральный стандарт, куча локальных актов и всего другого

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Центр организует социальное реабилитационное обслуживание и занимается речью несовершеннолетних. Т.е. по Положению Центр осуществляет образовательную деятельность.

Не смотря на, то, что вопрос спорный, в соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/ То, что центр работает без лицензии, осуществляя образовательную деятельность — это нарушение законодательства, которое административно наказуемо.

В некоторых ситуациях, вопрос с лицензиях в соцзазщите ставиться в зависимость об оказании платных услуг. По этому соцзащита приобретает лицензию на оказание определенного вида педагогической деятельности и оказывает образовательные услуги.

Лицензия на образовательную деятельность – это официальное государственное разрешение на право осуществлять работы и оказывать услуги населению в сфере образования. Согласно законодательству России, любая деятельность, осуществляемая в сфере образовательных услуг, подлежит обязательному лицензированию, исключение составляет:
образовательная работа ИП, которая проводится без привлечения педагогов;
разовые образовательные услуги (лекции, консультации, услуги) на которых не выдается документ об образовании.
[Читать далее на permtest.ru/licenziya-na-obrazovatelnuyu-deyatelnost/]

В Перми, например, центр психолого-педагогической помощи получил лицензию на право оказывать образовательные услуги, он проводит семинары для психологов со всей России на платной основе, психологические тренинги, курсы для желающих похудеть. И все это осуществляется параллельно с основной работой – психологической помощью социально незащищенным слоям населения города.http://цпмсс.рф/dokumenti

Поскольку не получение лицензии руководством центра нарушает Ваши права и социальные гарантии как педагогических работников, то какие бы не были коллизии закона, на сегодня, центр, где вы: «Логопед, социальный педагог и дефектолог оказывают в нашем учреждении диагностические, консультационные и коррекционные услуги, курсами (2.3 курса в год)» должен приобрести соответствующую лицензию.

Марина
Клиент

К сожалению я не получила ответ на мой вопрос. Если даже профессиональные юристы дают диаметрально противоположные ответы, то простой работник просто тонет в этой словесной казуистике. Вот уж, воистину: "Закон, что дышло..."