Приставы могут ли забрать подаренную квартиру?

Здравствуйте! У меня долг по решению суда 350000 ,мама сделала на меня дарственную на двух комнатную квартиру,вопрос могут ли приставы арестовать квартиру за долг? квартира является единственным местом жительства.

, Алексей, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

могут ли приставы арестовать квартиру за долг?
Алексей

На единственное жильё взыскание обращено быть не может.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если это имущество будет единственным, то не могут приставы обратить взыскание на него.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Желаю удачи!

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)

Однако, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ ( Дело N 78-КГ15-42 от ноября 2015 г) указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия!!! При этом, Верховный суд уточнил, что ограничения права пользования квартирой и обращения на нее взыскания, а именно — изъятия квартиры и ее реализации либо передачи взыскателю, этот арест не предусматривает.

Вы, как должник будете проживать дальше в своей квартире, но после наложения ареста не сможете распорядиться жильем. То есть продать его, подарить или поменять

Может быть вам стоит задуматься о процедуре банкротства физических лиц но начинать и вести ее лучше самому, так как кредитор однозначно проведет ее так, как выгодно ему!!!

Еще раз уточню: обратить взыскание на квартиру- нет, а вот наложить арест- ДА ( со всеми вытекающими последствиями)!!!