Какие субсидии на жилье полагаются молодой семье?

Здравствуйте! Наша семья состоит из 3х человек. Нам с мужем по 25 и 30 лет, а ребенку 3 года. Наши зп по 10000 рублей. Получаем выплату 390р как малоимущие. Проживаем у моих родителей. Имеем доли в собственности (я в родительской квартире, а он у своих родителей). Можем ли мы получить какую-нибудь помощь от государства в приобретении жилья? Спасибо

, алина, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!
Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека в вашем городе.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!

Получаю пособие на ребенка 380 рублей. А то, что у нас есть доли в собственности, не влияет ни на что? Мы все равно подходим под эту программу?
алина

Сколько м2 дом и сколько человек там проживает?

алина
Клиент, г. Владимир

39 м2, прописано и проживает там 5 человек. Муж прописан в другом месте, тоже дом 39 м2, там проживают его родители .

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Вы можете попробовать стать участниками государственной программы «Жилище», которая предусматривает выделение жилья молодым семьям.

Как малоимущие, если я правильно понял, вы на учете стоите. Теперь вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в жилье, для этого обращайтесь в местную администрацию.

алина
Клиент, г. Владимир

Да, являемся малоимущими. Получаю пособие на ребенка 380 рублей. А то, что у нас есть доли в собственности, не влияет ни на что? Мы все равно подходим под эту программу ?

Узнайте какая учетная норма на человека в вашем городе.
Фролова Ирина

Во Владимире учетная норма составляет 12 кв.метров общей площади на каждого члена семьи (см.решение Владимирского городского Совета народных депутатов от 19.05.2005 № 164).