Выплаты по ОСАГО

Здравствуйте! я попал в ДТП, получил травмы, по протоколу судмедэкспретизы тяжкий вред здоровью. Был суд, с виновником ДТП мирно решили,чтоб не вешать ему уголовку.На больничном я уже почти 7 месяцев, виновник приходит, помогает мне материально,но этих выплат с его стороны, не достаточно, чтоб перекрыть мою зарплату.Ходил в страховую, объяснили какие документы собрать, спросил на счет выплат, сказали что выплаты будут за транспортное средство, и за тяжкий вред здоровью. Я спросил про нетрудоспособность, выплачивают ли они? На что мне ответили, что выплаты нетрудоспособность, входят к выплатам за тяжкий вред здоровью.Что мне делать? Эта сумма меня не устраивает:( Виновник уже не настолько молод, чтоб выплачивать большую сумму.

, Артур, г. Альметьевск
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Обратитесь в суд с иском о взыскании материального ущерба за вред здоровью, компенсации морального вреда. Можно и без приговора суда взыскать денежные средства. Практику можно посмотреть по ссылке logos-pravo.ru/page.php?id=5586

Позиция, что вина может быть установлена только приговором суда в рамках уголовного дела, не основана на законе.

Доказательствами будут: обращение в медучреждение, объяснения истица в судебном заседании, заключение, показаниями свидетелей.

Кроме того, ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
На что мне ответили, что выплаты нетрудоспособность, входят к выплатам за тяжкий вред здоровью.Что мне делать?
Артур

Добрый день.

Данный Вам ответ не совсем верен. В силу «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.2. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы остепени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;
справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;
иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).
Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или по согласованию между страховщиком и потерпевшим равными ежемесячными платежами.
4.3. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

Для получения выплаты не имеет значения степень тяжести вреда здоровью, важна степень утраты профессиональной или общей трудоспосности.

Вам сейчас необходимо подготовить все документы и подать их на выплату, в случае отказа обратиться с претензией, а при ее неудовлетворении — этот вопрос придется решать в судебном порядке.