Алименты не выплачиваются, приставы не помогают
Не получаю алименты. Приставы постоянно теряют судебный приказ уже 12 лет. Мне востановить судебный приказ мешают,не дают справку. Куда и на кого жаловаться я не знаю. Алименты не получала не разу еще. Должника не ищут. Как быть? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Светлана!
Обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или с административным иском в суд.
Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.
Желаю удачи!
Добрый день, Светлана!
Если приставы потеряли судебный приказ, они и должны обращаться в суд за выдачей дубликата.
Светлана, у меня сейчас подобная ситуация.
У Вас есть три варианта:
1. Обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконное бездействие должностных лиц ФССП.
2. Самостоятельно обратиться в суд с заявлением о выдачи дубликата судебного приказа.
3. Обратиться в суд с административным иском о признании бездействия приставов незаконными обязании их выполнить определенные действия (в том числе получить дубликат судебного приказа, осуществить расчет задолженности по алиментам, объявить должника в розыск, выполнить иные исполнительные действия).
Все это муторно, но иначе никак.
Доброго времени! Обжалуйте бездействие судебных приставов в судебном порядке по правилам главы 22 КАС РФ.