Можно ли подарить долю квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Имеется квартира, являющаяся собственностью трех человек - матери и двух ее сыновей в равных долях. Один сын хочет подарить свою долю второму сыну (брат брату). В квартире прописаны четыре человека - мать, два сына и 2-летняя дочь сына-дарителя. Можно ли осуществить данную сделку и как? Нужно ли письменное согласие жены сына-дарителя на дарение доли? Доля брата-дарителя была приобретена до брака при приватизации на троих (мать и двух сыновей). Спасибо!
Здравствуйте, Николай.
Если указанная доля не является совместно нажитым с супругой имуществом, получена до брака или по безвозмездной сделке, то ее согласие не требуется.
Также не требуется согласие ребенка или ее матери, так как дети не имеют имущественных прав на имущество родителей.
На сделку дарения вообще не требуется ничьего согласия.
Сделка подлежит нотариальному удостоверению.
Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
С уважением! Г.А. Кураев
Николай, добрый день.
Со своей долей брат может поступать как угодно — это его собственность. Одаряемый в результате может через суд выписать несовершеннолетнего, не являющегося его ребенком (что, в принципе, и не обязательно — можно не выписывать, если семья в хороших отношениях.
По согласию: Всё зависит от того, в какой момент была приобретена в собственность доля и каким образом. Если она была получена ВО ВРЕМЯ БРАКА, то это совместное имущество супругов и потребуется согласие.
Семейный кодекс
Если она была приобретена в собственность дарителем ДО брака или ПО НАСЛЕДСТВУ ИЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДАРЕНИЯ во время брака — то совместным имуществом она не является и согласие супруги не потребуется.
Согласие ребенка не потребуется однозначно.
С уважением,
Роман Новиков
Можно ли осуществить данную сделку и как?
Николай
Николай, здравствуйте. Братьям придется оформить договор дарения и удостоверить его у нотариуса, поскольку предметом договора является доля жилого помещения.
Нужно ли письменное согласие жены сына-дарителя на дарение доли?
Николай
В зависимости от того, является ли данная доля совместной собственностью супругов. Если является — необходимо не письменное, а нотариальное согласие супруги. Если же доля получена в порядке приватизации или иным образом безвозмездно получена братом, либо приобретена до брака.
Можно ли осуществить данную сделку и как? Нужно ли письменное согласие жены сына-дарителя на дарение доли? Спасибо!
Николай
Добрый день.
Да, это возможно, порядок следующий:
1. Идете к нотариусу и там заключаете договор.
2. Несете документы на регистрацию в росреестр.
3. Забираете документы из росреестра.
Налоги платить не нужно, так как дарение осуществляется между близкими родственниками.
Нюанс:
1. Если брат приобретал долю в браке и данная доля приобретена им по возмездной сделке (например купля-продажа), то ему нужно предварительно получить от супруги согласие на дарение.
Если же им доля получена безвозмездно, к примеру путем приватизации или путем получения по договору дарения, то получать согласие супруги не нужно, так как это его личное имущество.
Отмечу, что прописанные лица никаких прав на долю не имеют, получать согласие остальных собственников не нужно, так как это дарение, а не купля-продажа.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
В дополнение норма Гражданского кодекса по праву подарить без соблюдения права преимущественной покупки.