Возможен выезд за пределы РФ со статусом временного убежища?

Добрый вечер. Я гражданка Украины,проживаю в Ханты-Мансийском АО на основании статуса временного убежища. 24.01.2017 обратилась в УФМС по вопросу кратковременного выезда на Украину имея для этого весомую причину. Раньше была возможность выезжать, сейчас мне отказали под предлогом того, что в октябре 2016 вышел закон о полном запрете выезда по временному убежищу, какой бы причина для этого не была. Лишь только отказ от статуса или смена статуса дает возможность выехать. Можете ли вы подтвердить и предоставить информацию об этом "законе", если таковой вообще существует.

, Кира, г. Нижневартовск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира. Не знаю, что так в октябре 2016г. вносили, но в законе указано следующее.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЖЕНЦАХ
Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища
5. Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

7. Лицо, утратившее временное убежище или лишенное временного убежища по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 5 и подпунктами 2 и 3 пункта 6 настоящей статьи, и не имеющее иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, обязано по предложению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в месячный срок покинуть территорию Российской Федерации.

Станислав Евгеньевич Никитин
Юридическая компания "ВАШЕ ПРАВО", г. Москва

Здравствуйте!

Выезд возможен, но только с согласия органов Управления по вопросам миграции ГУ МВД России, и для этого нужны весомые основания и их документальное подтверждения.

С уважением, Никитин Станислав Евгеньевич.