Учет в женской консультации по месту проживания

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сегодня ездила вставать на учёт в женскую консультацию по месту проживания,регистрация в другом городе,документов о проживании по адресу нет, т.к. живу с парнем в квартире его бабушки, у меня запросили документы бабушки на собственность жилья, либо договор об аренде, в противном случае они откажутся ставить меня на учёт в данной женской консультации,имеют ли они на это право?Что мне делать в этой ситуации?

, Эля, г. Тюмень
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане РФ имеют право на:
* обязательное и добровольное медицинское страхование;
* выбор медицинской страховой организации;
* выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
* получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;
* получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса.

Основание: Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.12.2012 г. № 1342н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации .

Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

Вы имеете право на выбор медицинской организации. Для этого вы обращаетесь в медицинскую организацию с письменным заявлением. Обычно бланк заявления
представляет сама медицинская организация. Если они этого не делают, то
можете написать его от руки и указать следующее:

наименование и фактический адрес медицинской организации;

фамилия и инициалы руководителя медицинской организации;

информация о гражданине:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения;

место рождения;

гражданство;

адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника;

место регистрации (по месту жительства или месту пребывания);

дата регистрации;

контактная информация;

номер полиса обязательного медицинского
страхования гражданина;

наименование
страховой медицинской организации, выбранной гражданином.

До подачи заявления вы должны выбрать страховую медицинскую организацию на территории субъекта РФ, куда обращаетесь с заявлением. В вашем полисе обязательного медицинского страхования на обратной стороне поставят штамп о выбранной вами организации. Это делается для оплаты медицинской организации оказанной вам помощи. Если вы обращаетесь в женскую консультацию в том же субъекте, где и зарегистрированы, то этого делать не надо.

Что касается требования о предоставлении документов на квартиру или договора аренды, то они не основаны на законе.

В любом случае в медицинскую организацию вы должны обратиться с письменным заявлением в двух экземплярах, один из которых вы отдаете в консультацию, а на втором вам ставят дату, входящий номер и подпись лица его получившего.

Если же они вам откажут в предоставлении медицинской помощи (на что они не имеет право), то обязаны предоставить письменный ответ, который вы имеете право обжаловать в суд, написать жалобы в территориальный орган Росздравнадзора Тюменской области, в департамент здравоохранения Тюменской области, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тюменской области.

И помните Вы их выбираете, а не они Вас.