Какую сумму я могу взыскать по расписке?

Мой друг должен мне 100 000 рублей,в расписке указанно,что если он отдаст до определенного числа он попадет на 200 000 рублей. Какую сумму я могу взыскать и как?

, Максим, г. Москва
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день

Вы можете обратиться в суд с данной распиской и взыскать полную сумму.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! Вы сможете взыскать лишь ту сумму, которую одолжили, плюс штрафные санкции в виде процентов за пользования чужими денежными средствами, т.е. 100 000 рублей. Если добровольно не получится вернуть, то в судебном порядке. Если же Вы попросите взыскать 200 000 тысяч, то со 100 000 придется заплатить налог как на дополнительных доход по расписке. Можете направить сначала претензию.

С Уважением!