Жалобу вернули для устранения недостатков, надо ли снова платить госпошлину?

Жалобу вернули для устранения недостатков. Надо ли снова платить гос пошлину.? И подавать жалобу снова в канцелярию после устранения недостатков?

, Кристина Алексеевна, г. Барнаул
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

так вернули или оставили без движения?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, госпошлину больше платить не нужно. поскольку у Вас есть оплата, в связи с чем Вам нужно устранить нарушения и просто заново подать жалобу, так же прикладываете уже оплаченную квитанцию снова, ничего не меняя.

С Уважением!

Спасибо большое! Просто квитанции уже нет, суд сразу забрал, когда в первый раз принесла жалобу в канцелярии. Но есть копия… Копию можно приложить?
Кристина Алексеевна

Суд должен вернуть оригинал, потому что прикладывать нужно оригинал квитанции об уплате пошлины, если у судьи она осталась, надо при подаче это указать.

С Уважением!

Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

После устранения недостатков, указания причин уважительных в жалобе, подавать также в канцелярию ?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если жалобу оставили без движения и госпошлина у вас уплачена то только устраняетет недостатки.

Если жалобу полностью вернули то то же самое устраняете недостатки, но госпошлину прилагаетет старую, то есть повторно платить не нужно

С уважением Александр

Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое! Просто квитанции уже нет, суд сразу забрал, когда в первый раз принесла жалобу в канцелярии. Но есть копия.. Копию можно приложить?

После устранения недостатков, указания причин уважительных в жалобе, подавать также в канцелярию?
Кристина Алексеевна

Да также подаете через канцелярию