Договор аренды нежилого помещения без права субаренды

Здравствуйте.

В договоре аренды нежилого помещения указанно, что арендатор не имеет право без письменного разрешения арендодателя сдавать площади в субаренду.

За арендодателем закреплено право расторжение договора в одностороннем порядке в случаи нарушения данного условия.

Вопрос: будет ли судом удовлетворено требование арендодателя о расторжении договора аренды, если на момент рассмотрения иска срок договора арендатора с субарендатором истек и сам он фактически сьехал?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Да, полагаю у суда будет основание расторжение договора по требованию арендодателя поскольку нарушение условий договора имело место и за него предусмотрено односторонне расторжение договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Будет, т.к. нарушение произошло в период действия договора аренды, при условии, что арендодатель докажет факт нарушения (предоставления в субаренду).

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Оригинала договора субаренды будет достаточно для доказательства?

Да, вполне достаточно.