Траты при продаже, если квартира в собственности менее трех лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я купила квартиру у компании-застройщика в 2010 году. Собственность на нее мне Продавец оформил только через 5 лет. На сегодняшний день, официально она у меня в собственности менее двух лет. Я планирую продать эту квартиру в ближайшее время с целью улучшения жилищных условий.
В связи с этим, подскажите, пожалуйста, какие потери я могу понести при ее продаже? С меня будет налог вычитаться?
Спасибо.
Мария.
Мария, здравствуйте! Налоговым Кодексом установлен налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей на продажу квартиры, сумма которая превысит миллион рублей будет облагаться налогом в размере 13 процентов.
С Уважением!
Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость или выписке из ЕГРН.
Если в 2017 г. вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственност
Формула расчета налога выглядит так:
НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или
НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.