Имеет ли право арендодатель удерживать документы и печать ИП?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я ИП вели деятельность брав в аренду небольшой кабинет, в итоге задолжали за 2 месяца по арендной плате, деятельность прекратили, написала гарантийное письмо о том, что не отказываюсь выплатить долг и погасить его, в договоре об аренде прописано, что арендодатель имеет право удержать имущество. В кабинете осталать вся мебель и оборудование. Но вопрос в том, что арендодатель не отдает личные вещи, такие как мои документы и печать ИП? Говорит: Я не собираюсь их отдавать и выбросит их, а Вы ничего не докажите, что они здесь вообще были! Что мне делать, подскажите? Подробнее: glavprav.ru/82845-vopros
В этом случае вам стоит обратиться в правоохранительные органы.
Арендодатель не имеет право удерживать вещи В ТОМ ВИДЕ, КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ У ВАС СЕЙЧАС, даже если так написано в договоре. Это противоречит закону (359-360 ГК РФ).
Во-первых, неясно, как за счет вашей печати арендодатель будет удовлетворять требования, во-вторых, арендодатель должен документально зафиксировать удержание вещи.
вы расторгли договор?