Как делится наследство

У моей подруги умер муж. Остался дом, собственником которого был только он. В брак они вступили, когда дом уже был построен. Также у ее умершего мужа есть двое детей от предыдущих браков. На какую часть наследства может претендовать моя подруга?

, Татьяна, г. Омск
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Подруга может претендовать на 1/3 часть наследства. Согласно ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Поэтому подруга может претендовать на треть имущества

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследовать будет супруга и двое детей все в равных долях.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. И она и его дети — наследники первой очереди и наследуют в равных долях

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваша подруга получит 1/3 доли

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша подруга является наследником первой очереди и вправе наследовать имущество супруга, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принять наследство нужно в течение 6 мес со дня смерти.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В данной ситуации принятие наследства возможно только в судебном порядке.

Если кроме подруги и детей от первого брака больше наследников первой очереди нет, то каждый будет наследовать по 1/3 доли в доме.

Желаю удачи!

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

В связи с тем, что дом был приобретен до брака, то он не является совместно нажитым имуществом. Таким образом, жена вмести с детьми от первого брака является наследниками первой очереди, следовательно каждый получит по 1/3 доли в праве собственности на жилое помещение и на все иное имущество, которое не было совместным имуществом супругов. Если у умершего остались родители, то они также являются наследниками первой очереди.