Получение пособия по уходу за пожилым человеком после 80 лет

Добрый день! Интересует вопрос по получению пособия за пожилым человеком после 80? Какие условия необходимы для получения, с чего начать и в какую инстанцию обращаться? Спасибо.

, Анна, г. Тверь
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Денежные выплаты за помощь пожилым и нетрудоспособным гражданам Российской Федерации имеют право получать трудоспособные лица, которые на период оформления пособия и в дальнейшем (за все время, когда осуществляется уход за больными) не будут работать по какой-либо причине. Также в этот период ухаживающему человеку не положены выплаты пособий по безработице и пенсии, если таковы имеются.
При оформлении пособия по уходу за нетрудоспособными гражданами, необязательно находится с подопечным в родстве или проживать под одной крышей.
Также можно осуществлять уход за несколькими нетрудоспособными людьми. В таком случае пособие по уходу за престарелыми назначается за каждого подопечного в отдельности.
Вопросы по оформлению и начислению выплат пособий по уходу за пенсионерами, престарелыми, нетрудоспособными лицами решаются в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации.
Документы для оформления пособия по уходу за пожилым человеком:

паспорт трудоспособного гражданина Российской Федерации;

письменное заявление опекуна, в котором в обязательном порядке должны быть прописаны даты начала ухода за подопечным;

трудовая книжка опекуна как подтверждение того, что он нигде не трудоустроен;
справка из Центра занятости о том, что опекун не получает денежных выплат в связи с безработицей;

справка из Пенсионного фонда по месту регистрации или месту проживания в настоящее время о том, что опекун не получает пенсионные выплаты;

паспорт нетрудоспособного гражданина РФ;

письменное заявление подопечного, в котором будет дано согласие на получение помощи от конкретного опекуна; если подопечным является лицо, недееспособное либо ребенок-инвалид до 14 лет, то заявление составляет и подписывает представитель закона;

заключение медицинского учреждения, подтверждающие факт потребности нетрудоспособного лица в уходе со стороны опекуна.