Как подавать на УДО, если гражданин осужден по статье 158 часть 2?

Парень осужден по ст. 158 ч. 2 п. а,б на 2 года и 2 месяца, отсидел 8 месяцев в СИЗО , сейчас должны перевезти в коллонию поселения.Через сколько ему можно подавать на УДО? И как долго суд будет рассматривать ?

, Марина, г. Няндома
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Марина.

УДО предусматривает ст.79 УК РФ так

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

Следовательно все предусмотренные законом сроки для подачи данного ходатайства у данного парня есть, ему необходимо написать его и подать если он в СИЗО то дежурному по этажу и ответственный оперативный работник за данный сектор рассмотрит его и передаст необходимый перечень доков в суд.

Если он уже в ИК то необходимо ходатайство написать на имя начальника колонии и подать начальнику отряда, он его обязан рассмотреть в течении 2-х недель и подготовив необходимый перечень передать их в суд.

Проблемма вся в том что данные ходатайства принимают как правило без даты и могут их продержать очень долго по этому законодатель предусмотрел возможность подачи такого ходатайства непосредственно в суд по месту нахождения ИК или СИЗО но для этого нужно написать данное ходатайство очень грамотно.

С Уважением, Виталий.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.