Юридическая сила договора в гражданском процессе

В договоре купли-продаже дебиторской задолженностями между продавцом и покупателем, у покупателя в Отчестве две опечатки. А на странице подписания договора все правильно, опечаток в отчестве нет. Фактически договор заключается между двумя лицами, а подписывает договор можно сказать другое третье лицо, так как отчество то уже правильное. Имеет ли такой договор юридическую силу? Сергей.

, Сергей, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

В договоре купли-продаже дебиторской задолженностями между продавцом и покупателем, у покупателя в Отчестве две опечатки
Сергей

Если это именно опечатки, на действительность договора они не влияют.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При
толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное
значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение
условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой
настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна
быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.
При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства,
включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику,
установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на странице где указаны паспортные данные опечаток нет то договор имеет юридическую силу.

Если же паспортных данных нет, то договор следует переделать поскольку будут разночтения, но формально в случае спора суд может путем толкования договора установить что договор заключен с одним и тем же человеком несмотря на ошибки

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Опечатка в данном случае не имеет значения и признать договор по этому основанию недействительным или незаключенным нельзя.

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, имеет юридическую силу. Опечатка в данном случае — не имеет значения. При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (ст. 431 ГК РФ). Согласно ст. 432 ГК РФ: Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

С Уважением, Надежда.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Согласна с высказанными выше мнениями, хотелось бы также уточнить, что опечатки, особенно в части реквизитов, можно (и лучше) устранить. Например, допсоглашением и протоколом разногласий.