Как выйти из состава ООО и уволиться с должности гендиректора?

Я гендиректор и я же - соучредитель в фирме. Больше заниматься этой работой не хочу из-за конфликта с учредителями.

Как выйти из состава ООО и как уволиться с должности гендиректора?

, Роман, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Пишите заявление об увольнении. Также заверяйте заявление о выходе из ООО у нотариуса и направляйте в общество. В силу ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Устав Вашего ООО содержит право выхода из него, то Вы можете выйти из состава ООО. Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок
Как Генеральный директор Вы должны будете уведомить о своем увольнении остальных учредителей и пригласить их на внеочередное общее собрание (направив уведомление по почте), поскольку в силу ст, 280 ТК РФ

руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если собрание не состоится — Вы прекращаете работу, оформив приказ о своем увольнении

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за один месяц. В остальном порядок увольнения руководителя организации по собственному желанию регулируется общими нормами ТК РФ о расторжении трудового договора по инициативе работника (ст.ст. 77, 80 и 84.1 ТК РФ). Соответственно, трудовой договор будет считаться расторгнутым по истечении месяца со дня подачи генеральным директором заявления, если не будет согласован меньший срок (часть вторая ст. 80 ТК РФ).
Генеральный директор ООО является единоличным исполнительным органом общества (ст. 53, 91 ГК РФ, п. 4 ст. 32, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон об ООО), осуществляющим текущее руководство деятельностью ООО. Генеральный директор представляет интересы ООО и действует от имени общества, в том числе издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания (смотрите также ст. 273 ТК РФ).
Согласно ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, в которую должна быть внесена запись об увольнении.
Генеральный директор, продолжая осуществлять текущее руководство ООО и в день своего увольнения (часть третья ст. 84.1 ТК РФ), может самостоятельно издать соответствующий приказ. От имени работодателя приказ об увольнении директора может быть подписан иным лицом, уполномоченным на осуществление прав и обязанностей работодателя (часть шестая ст. 20 ТК РФ).
Согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила), при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.
Таким образом, запись об увольнении в трудовой книжке генерального директора может быть заверена самим генеральным директором, иным лицом, уполномоченным на осуществление прав и обязанностей работодателя, или лицом, ответственным за ведение трудовых книжек в организации (п. 45 Правил).
Сведения о единоличном исполнительном органе ООО, согласно пп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ), содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ). При смене генерального директора общество обязано в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Такие изменения подлежат внесению в ЕГРЮЛ в силу п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ на основании представленного в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.*(1)
Несоблюдение этой обязанности может быть основанием для привлечения руководителя общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.25 КоАП РФ. Однако отсутствие в обществе единоличного исполнительного органа само по себе не является основанием для привлечения к ответственности общества или его участника.
Заявление об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о единоличном исполнительном органе может быть подписано только новым руководителем общества, назначенным в установленном порядке (смотрите, например, решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05, N 12580/05, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 07.07.2006 N 03-01-11/3-64), подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Законодательством не предусмотрена возможность отражения в ЕГРЮЛ информации о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества без одновременного внесения сведений о вновь назначенном на эту должность лице. Содержащиеся в соответствующем заявлении сведения также касаются только нового руководителя. Следовательно, до избрания нового генерального директора внести изменения в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о руководителе общества невозможно технически.
Таким образом, в случае увольнения генерального директора общества по любому основанию общим собранием участников общества должно быть принято решение об избрании нового единоличного исполнительного органа общества (пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО). Заявление об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о единоличном исполнительном органе должно быть подписано новым директором.