Могу ли я подать в суд за задержку выплаты пособия по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 05.08.15 по 21.11.16. Работодатель не выплачивает за октябрь и ноябрь 2016. Бухгалтер поясняет это тем, что они перешли на "Пилотный проект", но никаких документов я не подписывала, пилотный проект стартовал 1 июля, но они продолжали мне платить до сентября. В ФСС мне ответили, что бы я написала заявление работодателю на перевод в ФСС и они мне выплатят за октябрь и ноябрь. Так получается же, что все равно задержали выплату. У меня вопрос - почему только в январе это становится известно. Я обращалась и в трудовую инспекцию, и в ФСС, и в прокуратуру. Я хочу подать заявление в суд за задержку пособия с требованием компенсации процентов и морального вреда. Имею ли я на это право, или я сама виновата, что не предоставила заявление работодателю на "Пилотный проект".

И еще, те выплаты, которые я получала от работодателя(по беременности и родам, по уходу) были в неформальной форме, то есть, я могла получить пособие частями, с задержкой, наличными или на карту, фиксировалось все это работодателем на "авось" - какое это имеет значение в юридическом смысле?

  • 2-Л от 16.01.2017 (1)
    .pdf
  • 4-L_ot_23.01.2017
    .pdf
, Светлана, г. Ульяновск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ваши обращения в инспекцию труда дали какой-либо результат, что выявила инспекция по труду?

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Светлана.

Из ответов ГУ ФСС видно, что с 01.07.2016 года изменился порядок назначения такого пособия. Это связано не с присоединением конкретно Вашего работодателя к пилотному проекту, а Вашего региона.

Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 — 2016 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрен заявительный характер назначения пособия, который Вам достаточно подробно разъяснен ФСС.

У меня вопрос — почему только в январе это становится известно.
Светлана
«Пилотный проект», но никаких документов я не подписывала, пилотный проект стартовал 1 июля, но они продолжали мне платить до сентября
Светлана

Вы сами ответили на этот вопрос.

те выплаты, которые я получала от работодателя(по беременности и родам, по уходу) были в неформальной форме
Светлана
фиксировалось все это работодателем на «авось»
Светлана

Это значит, что в установленном законом порядке указанные выплаты Вам не назначались. Встает вопрос о сдаче отчетности в ФСС.

Присоединяюсь к вопросу коллеги по поводу результатов проверки гос органов.

Добавила бы еще к приняты Вами действиям обращение в ФСС для проверки соблюдения Вашим работодателем порядка сдачи отчетности в государственные фонды и жалобу в ИФНС по вопросу неофициальных выплат работникам.

Я хочу подать заявление в суд за задержку пособия с требованием компенсации процентов и морального вреда
Светлана

Еще раз обращаю Ваше внимание на порядок назначения пособия.

а во-вторых, пособие за октябрь и ноябрь Вам выплатят, в случае соблюдения Вами порядка, предоставления ему необходимых документов и сдачи им обязательной отчетности в ФСС, а за предыдущие периоды пособие Вами получено В неофициальном порядке, но это уже предмет проверки налоговой.

Дождитесь результатов проверок, после чего можно принимать решение о дальнейших мерах.