Как без агента оформить договор аренды квартиры?

Добрый день! Как правильно оформить договор аренды квартиры без агента? Нужна ли опись имущества?

, Галина, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правильно оформить договор аренды квартиры без агента? Нужна ли опись имущества?

В принципе Вы можете взять бланк Договора краткосрочного найма в интернете и заполнить его. Опись имущества в любом случае нужна обязательно и оформить путем заключения акта приема-передачи квартиры.

Далее нужно согласовать все существенные условия Договора краткосрочного найма.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Я бы в любом случае рекомендовала воспользоваться услугами юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Обратитесь в чат к юристу для составления договора аренды.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Договор аренды жилья составляется в простой письменной форме, не требует участия нотариуса. Так как речь идет о жилом помещении, договор будет называться договором найма жилого помещения. Для того чтобы договор считался заключенным, в его условиях обязательно должны быть прописаны предмет договора и размер арендной платы.

Подробнее вы можете об этом почитать по ссылке, может быть вам это поможет, если останутся у вас вопросы- задавайте .

sovetnik.consultant.ru/arenda_i_najm_zhil_ya/chto_trebuet_zakon_pri_sdache_zhilya_v_arendu_bez_posrednikov/

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

опись имущества для сторон предпочтительна и оформляется перечень имущества в акте приема-передачи прилагаемом к договору. Бланк договора можете найти в интернете.