Какой процент зарплаты могут снимать с карты судебные приставы?

Здравствуйте! Ситуация следующая: висит долг по кредиту, нахожусь в декрете с 2-мя детьми, судебные приставы блокируют и списывают все карты и любые поступления. Сейчас устраиваюсь на работу, завела карту, на нее поступают компенсации за двух детей с детских садов, так же заработная плата, единственный заработок в семье, живем в съемном жилье, муж безработный. Судебные приставы будут опять списывать все деньги с карты? Если нет, то какой % они могут снять оттуда?

, Мария, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Иван Петров
Юрист

Имеют права снимать 50%

По компенсациям на детей 20 марта 2015 года вступили изменения в федеральный закон Об исполнительном производстве от 8.03.2015 №57-ФЗ граждане обязаны сами уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложение ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечисление на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций не подлежащих взысканию тем самым должникам самим необходимо предоставить в службу судебных приставов документы подтверждающие факты перечисления денежных средств!