Алименты на ребенка при получении пособия как мать-одиночка

Может ли мать одиночка получать и алименты и пособие как мать одиночка?

В июне месяце было решение суда о признание отцовства ,получила единовременное пособие как мать одиночка сейчас получаю пособие каждый месяц

, Анна, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, получение пособия не влияет на ваше право на алименты.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет матерью одиночкой вы не будете признаны и пособие получать не сможете, если в свидетельстве о рождения ребёнка будет в графе отец стоять запись, а раз решением суда отцовство уже установлено, то такую запись в свидетельство о рождения ребёнка вы должны внести

Юридическое определение статуса матери-одиночки гласит следующее: «Мать-одиночка – это женщина, ребенок которой в свидетельстве о рождении не имеет сведений об отце».
Читать подробнее subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC/item/183-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B.html на сайте мать-одиночка