Как перейти на неполный рабочий день, сохранив право на пособие по уходу за ребенком?

Муж хочет взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и остаться работать неполный раб. день. Работодатель даёт выбрать - либо остаться работать, либо идти в отпуск по уходу, ссылаясь, что работа в отпуск по согласованию сторон, на что работодатель не согласен.Правомерно несогласие работодателя?

И др. вариант: муж уходит в отпуск по уходу, но затем пишет заявление о выходе на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребёнком до 1,5л. Работодатель обязан взять на работу (ТК ст.256), обязан оформить неполный раб.день (ТК ст.93). Но будет ли работник числится в отпуске и будут ли выплачиваться пособия?

Заранее спасибо

, Галина, г. Магнитогорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

А жена вышла на работу?

Галина
Клиент, г. Магнитогорск

Жена - домохозяйка (не работающая). Есть ещё ребёнок не достигший 3-х лет.

Жена — домохозяйка (не работающая). Есть ещё ребёнок не достигший 3-х лет.
Галина

Галина, кто в настоящее время получает пособие по уходу за ребенком?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала муж пусть выходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом выходит на работу на неполный рабочий день (т.е. так как вы предложили во втором варианте), соответственно он будет иметь право на пособие. Естественно супруга не должна находится в отпуске по уходу за ребенком.

С уважением Александр