Как рассчитывается ОПС на накопительную и страховую части пенсии?

Добрый день! Сумму неоплаченных взносов(задолженности) необходимо указывать в строке с кодом 110, 1 раздела,исходя из суммы указанной в строке 150 за предыдущий период (в предыдущем отчете) Но не пойму в какой графе в 3 строки 110 или в 4 и 5 графах,рассчитывая ОПС на накопительную и страховую части? Также задолженность по уплате взносов по ОМС указывать в строке 110,графе 8 ?

, Ольга, г. Архангельск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Графы 4-5 вы не заполняете, так как взносы на накопительную часть пенсии уплачивались до 2014 года. Эти графы у вас будут всегда пустыми. Задолженность по взносам на обязательное пенсионное страхование отражается по строке 150 графы 3, а на обязательное медицинское страхование по строке 150 графы 8. По строке 110 отражается общее начисление за отчетный период. По строке 130 — уплата взносов. То есть заполняете графы только 3 и 8.

Ольга
Клиент, г. Архангельск

Спасибо! Заполняю отчет в программе спу-орб, при заполнении строки 100(графа 3) - остаток страховых взносов на начало расчетного периода( по строке 150 за предыдущий период), т.е. стр.100+стр150 предыдущего периода, в итоге у меня автоматически прибавляется эта сумма в остаток страховых взносов на конец расчетного периода(стр.150 нынешнего отчета) и эта сумма не соответствует начисленным страховым взносам за этот квартал. А если я ничего не ставлю в стр.100, то всё в порядке, но задолженность была.

остаток страховых взносов на начало расчетного периода
Ольга

Расчетный период — это год. У вас была задолженность на 01.01.2016 г.? Если нет, то строка должна быть пустой.