Штраф за разгром в съемной несовершеннолетним на сутки квартире

Мой несовершеннолетний сын снял квартиру на сутки. На следующее утро приехала хозяйка и предъявила что квартиру разгромили. Доказательство что квартира была в другом состоянии, нет. Сыну она сказала оплатить штраф 3000 взяла под залог паспорт. оплачивать ли мне штраф??

, Артур, г. Находка
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Артур!

Статья 19.17 КОАП РФ. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог. Действия лица забравшего паспорт незаконны советую обратиться в полицию с заявлением.

С Уважением. Виталий.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно не оплачивать. по идее и по закону это называется взысканием убытков. она должна предъявить вам требование о возмещении ущерба и обосновать размер ущерба. если вы откажитесь платить, при доказанном ущербе, она должна обратится в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

то обстоятельство, что она забрала паспорт вообще является не законным действием, так как при отсутствии паспорта на руках, вы лишены многих прав и возможностей.

обратитесь к участковому, пусть посодействует по возврату паспорта. а так называемый штраф в размере 3 000 руб. пусть подтверждает чем-либо.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! паспорт она не имела право забирать. Если ее имуществе был нанесен ущерб, она в праве обратиться в суд к лицу нанесшему ущерб. У нее должны быть доказательства что именно он нанес ущерб имуществу. факт в каком состоянии передавалось и что именно он испортил будет доказывать она.