Как признать себя отдельной семьей

Я живу с отцом в комнате общежития площадью 13,5 метров. У меня ребенок. Я хочу получить субсидию как молодая семья, но с отцом у меня не складываются отношения.Мы живем каждый своим кошельком. Он говорит,что мне 30 и я должна жить самостоятельно,что я отдельная семья. И не хочет идти в администрацию,подписывать согласие на обработку данных. Соответственно меня не ставят на очередь на субсидию. хочу чтобы меня признали отдельной семей. Что для этого нужно,какие документы и как составить иск в суд.

, Елена, п. Пурпе
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Положительные решения суда по этому вопросу крайне редки.

При этом, суд будет выяснять следующее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

То есть, Вам необходимо будет доказывать, что у Вас раздельное хозяйство, нет семейных отношений с отцом.

Требования к исковому заявлению

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Сделать это можно в судебном порядке путем подачи иска о признании разными семьями.

Имеется положительная судебная практика по аналогичным или схожим ситуациям:

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации25 октября 2016 года Ленинский районный суд г.Перми в составе: председательствующего судьи Дульцевой Л.Ю., при секретаре Рахматуллиной Э.И., с участием истца Щукина И.И., ответчика Васильченко В.С., представителя третьего лица – Макаровой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми гражданское дело по иску Щукина И.И. к Васильченко В.С., Васильченко О.А., Васильченко Н.О., Казанцевой С.Н. о признании разными семьями, установил: Щукин И.И. обратился в суд с иском к ответчикам о признании его и его несовершеннолетних детей – Щукину Д.И., Щукина К.И., проживающих и зарегистрированных по адресу: <Адрес> и Васильченко В.С., Васильченко О.А., Казанцеву С.Н., Васильченко Н.О., Васильченко А.О., проживающих и зарегистрированных по адресу: <Адрес>, членами разных семей ( разными семьями ).В обоснование своих требований указал, что он с детьми зарегистрирован и проживает по адресу: г.Пермь, проживающих и зарегистрированных по адресу: <Адрес>, ответчики также зарегистрированы и проживают по вышеуказанному адресу. Он с детьми с одной стороны и ответчики с другой стороны являются разными семьями, ведут раздельное хозяйство, отдельно оплачивают жилье и коммунальные услуги. Признание разными семьями необходимо ему в целях признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.Истец в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал, пояснил, что квартира является коммунальной, он с женой и детьми фактически занимают одну комнату, площадью 13,7 кв.м. Его мать и брат с семьей проживают отдельно в смежных комнатах, еще в одной комнате проживает семья ФИО22. Его семья с семьей брата совместного хозяйства не ведет, у каждой семьи свой бюджет, питаются раздельно, на кухне у каждой семьи свой холодильник, своя микроволновка, электрочайник. У каждой семьи имеется свой садовый участок. Мать проживает с семьей братом, находится на его содержании. Установление данного факта необходимо для улучшения жилищных условий, так как дом признан аварийнымОтветчик Васильченко В.С. в судебном заседании исковые требования признала, пояснила, что членом семьи истца не является. Истец проживет со своими детьми, у него свое хозяйство, бюджеты разные Она проживает в комнате со старшим сыном Васильченко О.А. и его семьей. С семьей истца ведут разные хозяйства: питаются раздельно, холодильники также разные, коммунальные услуги оплачивают поочередно. В свою комнату истец самостоятельно приобретал мебель. Ответчики Васильченко О.А., Васильченко Н.О., Казанцева С.Н. о месте и времени рассмотрения дела извещались судом надлежащим образом, в судебное заседание не явились, Васильченко О.А. представил письменное ходатайство, в соответствии с которым с заявленными требованиями согласился, поскольку он с женой, матерью и детьми с одной стороны и истцом с детьми с другой стороны, фактически являются разными семьями, проживают в разных комнатах, в квартире печной отопление, у каждой семьи своя печь, самостоятельно каждая семья осуществляет заготовку дров на зимний период, у каждого свои дровенники, отдельно питаются, разные холодильники, оплату за жилье осуществляют в соответствии с имеющейся договоренностью.Определением суда от 29.07.2016г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены Департамент социальной политики администрации г.Перми, Управление жилищных отношений администрации г.Перми (л.д.1).Представитель Управление жилищных отношений администрации г.Перми в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, поддержала доводы письменного отзыва (л.д.43).Третье лицо — Департамент социальной политики администрации г.Перми о месте и времени рассмотрения дела извещено судом надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, ранее представил отзыв, в соответствии с которым, оставил вопрос о разрешении исковых требований, на усмотрение суда (л.д.36-37)Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению в части по следующим основаниям. Согласно ч.1 ст.60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.В соответствии с ч.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.В судебном заседании установлено, что в соответствии с договором социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. № нанимателем трех комнат в пятикомнатной квартире, расположенной по адресу: <Адрес> является Васильченко В.С. (л.д.7-10).В договор социального найма в качестве членов семьи включены сыновья – Васильченко О.А., Щукин И.И., внуки – Васильченко Н.О., Васильченко А.О., Щукина Д.И., Щукин К.И., сноха – Казанцева С.Н… Указанные лица зарегистрированы в данном жилом помещении по месту жительства (л.д.21).Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО31 пояснил, что является соседом истца, с ДД.ММ.ГГГГ г. проживает в квартире №. Щукин И.И. проживает в одной из комнат квартиры № с женой и детьми.В двух других комнатах живет его брат и мать, у них с братом разные семьи, на кухне разные холодильники, разная посуда, у каждой семьи свой стол, питаются раздельно. Свидетель ФИО32 в судебном заседании пояснил, что периодически бывает в гостях у истца, истец занимает одну комнату с семьей – женой и детьми. Его брат со своей семьей и матерью проживают в других комнатах. Живут отдельными семьями, у каждой семьи свой бюджет, разные доходы, на кухне разные холодильники, разные столы.Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что истец и его несовершеннолетние дети с остальными, зарегистрированными в квартире по адресу: <Адрес>, лицами общего совместного хозяйства не ведут, раздельно несут бремя расходов по содержанию жилья, имеют раздельный бюджет, раздельно питаются. В связи с чем суд приходит к выводу, что факт проживания семьи Щукиных в составе трех человек – Щукин И.И., Щукина Д.И., Щукин К.И. в квартире по адресу: <Адрес> отдельно от остальных зарегистрированных в данной квартире лиц, то есть отдельной семьей, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.С учетом изложенного, а также того, что факт проживания в жилом помещении отдельной семьей, влияет на возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав истца, суд считает, что заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.Доводы Управления жилищных отношений администрации г.Перми судом отклоняются, поскольку независимо от того, семья Щукиных включена в договор социального найма в качестве членов семьи нанимателя Васильченко В.С., то обстоятельство, что истец и его несовершеннолетние дети не являются членами семьи нанимателя, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ судРЕШИЛ: установить что Щукин И.И. и члены его семьи – Щукина Д.И., Щукин К.И. являются отдельной семьей.Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.Председательствующий – подпись (Л.Ю. Дульцева)Копия верна. Судья – (Л.Ю. Дульцева)

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Соответственно меня не ставят на очередь на субсидию. хочу чтобы меня признали отдельной семей. Что для этого нужно, какие документы и как составить иск в суд.
Елена

У Вас регистрация с ребёнком также в комнате? Есть возможность зарегистрироваться по иному месту жительства? Считаю, что как вариантом, который будет исключать признания Вас одной семьёй будет регистрация Вас и ребёнка по иному месту жительства, например у друзей. Регистрация у друзей не будет означать возможность претендовать на право собственности на их жилье. Если и в этом случае будет отказ, то только в суд, как указали выше коллеги.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам также следует попросить администрацию передать вас письменный отказ в постановке на такую очередь. То есть обратиться к ним письменно, указав в письме, что бы еще раз проверили основания и ответ направили вам в письменной форме. В идеале сдавать такое письмо через канцелярию. Второй экземпляр с отметкой себе.

Коллеги привели интересную практику, из которой можно понять на какие нюансы обращает внимание судья. И соответственно собирать доказательства и составлять исковое, на фоне такой информации.

Привожу еще одно Решение об установления юридического факта проживания в… двух разных семей....«Истцы пояснили суду, что они отдельно от В. ведут домашнее хозяйство, покупают продукты, готовят еду, убираются в квартире, денежные средства (пенсия, заработная плата) расходуются на личные нужды каждой семьи по усмотрению. До последнего времени в квартире было два холодильника, в которых семьи хранили продукты. Оплату жилищно-коммунальных услуг заявители и В. осуществляют по устной договоренности следующим образом- В. представляет К. часть денежных средств в счет оплаты ЖКУ. Сам платеж производит один из заявителейyurbu.ru/sudebnayapraktika/po-zhilishchnim-sporam/90-reshenie-suda-o-priznanii-raznymi-semyami.html

Именно по такому решению, если его не обжалуют вы можете встать на очередь для получения субсидии как молодая семья.

Иск — о признании разными семьями, (можно еще об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг).

В подаваемом исковом заявлении в органы правосудия необходимо указать, что зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства граждане:
имеют отдельные бюджеты
имеют отдельные источники дохода
не объединены признаками свойства либо родства (если существует такая возможность)
ведут раздельное хозяйство.

Вы можете предварительно написать такое заявление в Департамент жилищной политики вашего города. Получить ответ и далее по ситуации. Если департамент разрешит вам такое действие, то с ответом департамента вставайте в очередь, если нет, то толкьо по суду. dogovor-blank.ru/шаблон/Заявление/Заявление_о_признании_разными_семьями_образец