Взносы при заключении ИП договора подряда с физ лицом?

Добрый день!

Если между физ лицом и ИП заключен краткосрочный договор подряда на оказание услуг/изготовление продукции, при этом в договоре указано, что каждая сторона платит за себя налоги самостоятельно.

Может ли в данном случае ИП не платить за работника взносы?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, не может. он налоговый агент со всеми последствиями по налогам и взносам

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если между физ лицом и ИП заключен краткосрочный договор подряда на оказание услуг/изготовление продукции, при этом в договоре указано, что каждая сторона платит за себя налоги самостоятельно.
Мария

Нет, даже если вы заключаете краткосрочный договор оказания услуг, вы как ИП обязаны сделать за него отчисления в ПФР, ФСС и уплатить налог 13% ндфл, так как являетесь налоговым агентом для физ лица.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! А это делается разово или с каждого нового заказа по данному договору?

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, при найме первого сотрудника ИП должен пройти регистрацию в фондах в качестве плательщика страховых взносов. При этом не важно, работает сотрудник по трудовому или гражданско-правовому договору (договору подряда). Регистрация осуществляется единожды и не требует дальнейшего уведомления фондов о приеме новых сотрудников. Если после регистрации Вы уволите всех сотрудников, то обязанности отчитываться как работодателя с Вас это не снимает: Вам придется ежеквартально сдавать отчеты в фонды либо сниматься с учета.

Регистрация осуществляется единожды и не требует дальнейшего уведомления фондов о приеме новых сотрудников.

С 01.01.2017 г. для постановки на учет в качестве работодателя ИП должен подать соответствующее заявление в любую налоговую инспекцию по своему выбору.Подтверждение: п. 7.2 ст. 83 Налогового кодекса РФ.
Поскольку ноый порядок регистрации начал действовать только с 01.01.2017 г., то уточнять информацию о постановке ИП на учет в качестве работодателя оптимальнее всего в своей налоговой по месту жительства ИП.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Спасибо! А это делается разово или с каждого нового заказа по данному договору?
Мария

взносы платяться с каждого договора, с каждой начисленной и выплаченной суммы.

Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как отношения между сторонами договора подряда носят гражданско- правовой характер, контрагенты договора каждый самостоятельно начисляют себе налоги и осуществляют их оплату при подаче налоговой отчетности. К данным право отношениям не применимы нормы трудового права и физические лица выполняющие работу не являются наемными работниками, заработная плата им не начисляется, а выплачивается вознаграждение, обусловленное условиями договора.